Tu Euskaltel
Euskaltel Contigo

búsqueda avanzada

Deportes Otros VI Kirol Eguna Euskaltel
 

VI Kirol Eguna Euskaltel Al Pil-Pil

 

La VI edición del gran día del deporte, de la mano de Euskaltel, se celebrará el 3 de junio de 11h a 20:30h en el paseo del Arenal (Bilbao).

Como en anteriores ediciones, tienes durante todo el día la oportunidad de participar en un montón de actividades deportivas abiertas con tus amigos y toda la familia.
Más información: 688 616 427 (11:00h - 13:00h)

INSCRIPCIONES

ACTIVIDADES

MASTER CLASS ZUMBA
11:15-12:00, 12:15-13:00, 13:15-14:00
MASTER CLASS SWING
17:15-18:00 y 18:15-19:00
MASTER CLASS NORDIC WALKING
RUTA (mercado de las flores) 12:00, 13:30 y 18:00, 19:30
MASTER CLASS CIRCUITOS DE PATINAJE ONLINE
11:30 – 13:30 aprox y 17:30 – 19:30 aprox. (La salida es en el mercado de las flores)
FUTBOL 3
(campo 15 x 10) Inicio torneo 11:00
CAMPEONATO POR LA INCLUSIÓN EN EL DEPORTE DE PERSONAS CON DISCAPACIDAD INTELECTUAL
JUMPING
MINIBASKET (20 x 12)
Inicio torneo 11:00
DEPORTE ADAPTADO. SLALOM + BASKET SILLA + HOCKEY
ROCÓDROMO 4 vías
BALANZ BIKES 10 bicis
RUTA BIKES DE 7 PAX: Desde zona Balanz Bikes a Pantalan (IDA Y VUELTA)
BOTAS 7 LEGUAS
FRONTAINER
SOKATIRA
(Exhibición por parte del Club Gaztedi).
BEISBOL
AJEDREZ
(Exhibición del Club de Ajedrez Sestao. Podrás competir contra el ganador)
HERRI KIROLAK
Exhibición a la 13:00
TABLA SURF
ESPORTS
LUDOTECA INFANTIL
BADMINTON
PIRAGUAS
(Salidas desde el Pantalán Pío Baroja)
BATELAS
(Salidas desde el Pantalán Pío Baroja)
CONCIERTO DIXIE BANG SWING
Escenario principal: 19:15-20:00

MASTER CLASS ROLLER

RUTA PATINAJE ONLINE (16 km aprox):

40 máx por turno + 10 stopper

  • Mercado flores (2º tinglado)
  • Puente Ayuntamiento Bilbao
  • Bidegorri – Puente la Salve
  • Puente Euskalduna
  • Parque Sarriko
  • Curva Elorrieta
  • Parque Sarriko
  • Puente Euskalduna
  • Dtor. Areilza / Gran Vía
  • Plaza Amezola
  • Dtor. Areilza
  • Parque Doña Casilda
  • Torre Iberdrola
  • Guggenheim
  • Bidegorri Abandoibarra
  • Mercado flores (2º tinglado)

PLAZAS LIMITADAS POR TURNO

Podrás inscribirte el mismo día del evento

Turno: Mañana 11:30 o Tarde 17:30

Normas

  • Mayores de 16 años
  • No hay consignas para dejar cosas
  • Casco obligatorio
  • Resto Protecciones recomendables
  • La organización se guarda el derecho a poder inhabilitar a algún participante en caso de mala praxis
  • Nivel medio: mínimo de frenado y giro en grupo
  • En caso de lluvia la organización puede cancelar la actividad por seguridad

MASTER CLASS NORDIC WALKING

12:00-13:00 Taller 1 hora (max 20 pax)
12:00-12:30 Charla iniciación (mercado flores (2º tinglado)
12:30-13:00 Ruta
13:30-14:30 Taller 1 hora (max 20 pax)
13:30-14:00 Charla iniciación. (mercado flores (2º tinglado)
14:00-14:30 Ruta
18:00-19:00 Taller 1 hora (max 20 pax)
18:00-18:30 Charla iniciación. (mercado flores (2º tinglado)
18:30-19:00 Ruta
19:30-20:30 Taller 1 hora (max 20 pax)
19:30-20:00 Charla iniciación. (mercado flores (2º tinglado)
20:00-20:30 Ruta

PLAZAS LIMITADAS POR TURNO

Podrás inscribirte el mismo día del evento

Turno: 12:00, 13:30, 18:00 y 19:30.

Normas

  • Máximo 20 personas
  • Mayores de 16 años
  • Bastones de Nordic walking incluidos (previa entrega de DNI)
  • No hay consignas para guardar pertenencias
  • La organización se reserva el derecho de admisión en caso de mala praxis
  • En caso de lluvia la organización se reserva el derecho de cancelar la actividad

MASTER CLASS ZUMBA y SWING:

MASTER CLASS ZUMBA:

11:15-12:00
12:15-13:00
13:15-14:00

MASTER CLASS SWING:

17:15-18:00
18:15-19:00
19:15-20:00 Dixie Band en directo.